in

Pembagian Grup dan Jadwal Lengkap Piala Dunia U-17 Indonesia 2023

Timnas U-17 Indonesia dipastikan berkandang di Stadion Gelora Bung Tomo, Surabaya, saat mengarungi duel-duel penyisihan Grup A.

(foto: dokumentasi PSSI)

JAKARTA (jatengtoday.com) – Piala Dunia U-17 Indonesia 2023 bakal digelar di empat kota dengan pembukaan di Stadion Gelora Bung Tomo (GBT) Surabaya. Stadion Manahan Solo dipilih sebagai venue laga semifinal hingga final

Timnas U-17 Indonesia dipastikan berkandang di Stadion Gelora Bung Tomo, Surabaya, saat mengarungi duel-duel penyisihan Grup A. Iqbal Gwijangge dkk bersaing dengan Ekuador (runner-up CONMEBOL U-17, Panama (semifinalist CONCACAF U-17), Maroko (runner-up CAFA U-17).

Tim Garuda Muda akan menjalani laga perdana melawan Ekuador. Pertandingan kedua tim akan berlangsung pada Jumat (10/11) dengan waktu kick-off pukul 19.00 WIB. Pada duel selanjutnya, tim asuhan Bima Sakti bakal bersua Panama Senin (13/11).

Laga terakhir, penentuan nasib melawan Maroko akan digelar pada Kamis (16/11). Demi azas fair play, pertandingan lain antara Ekuador dan Panama akan dihelat di Stadion Manahan.

Stadion dengan daya tampung 20 ribu orang tersebut juga dipakai untuk memutar laga-laga penyisihan Grup B yang terdiri dari Spanyol, Mali, Uzbekistan, Kanada.

Sementara itu, Jakarta Internasional Stadium menjadi homebase negara-negara yang tergabung di Grup C (Brasil, Inggris, Iran, Kaledonia Baru) dan Grup E (Prancis, Korea Selatan, Amerika Serikat, Burkina Faso).

Stadion Si Jalak Harupat Soreang Kabupaten Bandung menjadi host penyisihan Grup D (Jepang, Argentina, Senegal, Polandia) serta Grup F (Meksiko, Jerman, Selandia Baru, Venezuela).

Di babak penyisihan grup, enam tim juara grup, enam runner-up, dan empat tim peringkat tiga terbaik berhak melaju ke babak 16 besar.

Semifinal dan final/perebutan posisi ketiga Piala Dunia U-17 2023 dipastikan dihelat di Stadion Manahan. Semifinal diputar pada Selasa (28/11). Untuk perebutan posisi tiga besar digelar Jumat (9/12). Sehari berselang laga lain partai puncak digelar.

PENYISIHAN

Grup A: Indonesia, Ekuador, Maroko, Panama

Jumat, 10 November:

– Panama vs Maroko (Gelora Bung Tomo/Pukul 16.00 WIB) 

– Indonesia vs Ekuador (Gelora Bung Tomo/Pukul 19.00 WIB)

Senin, 13 November:

– Maroko vs Ekuador (Gelora Bung Tomo/Pukul 16.00 WIB)

– Indonesia vs Panama (Gelora Bung Tomo/Pukul 19.00 WIB)

Kamis, 16 November:

– Maroko vs Indonesia (Gelora Bung Tomo/Pukul 19.00 WIB)

– Ekuador vs Panama (Manahan/Pukul 19.00 WIB)

Grup B: Spanyol, Mali, Uzbekistan, Kanada

Jumat, 10 November:

– Mali vs Uzbekistan (Manahan/Pukul 16.00 WIB)

– Spanyol vs Kanada (Manahan/Pukul 16.00 WIB)

Senin, 13 November:

– Spanyol vs Mali (Stadion Manahan/Pukul 16.00 WIB)

– Uzbekistan vs Kanada (Stadion Manahan/Pukul 16.00 WIB)

Kamis, 16 November:

– Uzbekistan vs Spanyol (Stadion Manahan/Pukul 16.00 WIB)

– Kanada vs Mali (Stadion Gelora Bung Tomo/Pukul 16.00 WIB)

Grup C: Brasil, Inggris, Iran, Kaledonia Baru

Sabtu, 11 November:

– Kaledonia Baru vs Inggris (JIS/Pukul 16.00 WIB)

– Brasil vs Iran (JIS/Pukul 19.00 WIB)

Selasa, 14 November:

– Brasil vs Kaledonia Baru (JIS/Pukul 16.00 WIB)

– Inggris vs Iran (JIS/Pukul 19.00 WIB)

Jumat, 17 November:

– Inggris vs Brasil (JIS/Pukul 16.00 WIB)

– Iran vs Kaledonia Baru (Si Jalak Harupat/Pukul 16.00 WIB)

Grup D: Jepang, Argentina, Senegal, Polandia

Sabtu, 11 November:

– Jepang vs Polandia (Si Jalak Harupat/Pukul 16.00 WIB)

– Argentina vs Senegal (Si Jalak Harupat/Pukul 19.00 WIB)

Selasa, 14 November:

– Senegal vs Polandia (Si Jalak Harupat/Pukul 16.00 WIB)

– Jepang vs Argentina ((Si Jalak Harupat/Pukul 19.00 WIB)

Jumat, 17 November:

– Senegal vs Jepang (Si Jalak Harupat/Pukul 16.00 WIB)

– Polandia vs Argentina (JIS/Pukul 16.00 WIB)

Grup E: Prancis, Korea Selatan, Amerika Serikat, Burkina Faso

Minggu, 12 November:

– Prancis vs Burkina Faso (JIS/Pukul 16.00 WIB)

– Korea vs Amerika (JIS/Pukul 19.00 WIB)

Rabu 15 November:

– Amerika vs Burkina Faso (JIS/Pukul 16.00 WIB)

– Prancis vs Korea ((JIS/Pukul 19.00 WIB)

Sabtu, 18 November:

– Amerika vs Prancis (JIS/Pukul 16.00 WIB)

– Burkina Faso vs Korea (Si Jalak Harupat/Pukul 16.00 WIB)

Grup F: Meksiko, Jerman, Selandia Baru, Venezuela

Minggu, 12 November:

– Venezuela vs Selandia Baru (Si Jalak Harupat/Pukul 16.00 WIB)

– Meksiko vs Jerman (Si Jalak Harupat/Pukul 19.00 WIB)

Rabu 15 November:

– Meksiko vs Venezuela (Si Jalak Harupat/Pukul 16.00 WIB)

– Selandia Baru vs Jerman (Si Jalak Harupat/Pukul 19.00 WIB)

Sabtu, 18 November:

– Selandia Baru vs Meksiko (Si Jalak Harupat/Pukul 16.00 WIB)

– Jerman vs Venezuela (JIS/Pukul 16.00 WIB)

BABAK 16 BESAR

Senin, 20 November:

– 2A vs 2C (Manahan/Pukul 15.30 WIB)

– 1B vs 3A/C/D (Manahan/Pukul 19.00 WIB)

Selasa, 21 November:

 2B vs 2F (Gelora Bung Tomo/Pukul 15.30 WIB)

– 1A vs 3C/D/E (Gelora Bung Tomo/Pukul 19.00 WIB)

– 1F vs 2E (Si Jalak Harupat/Pukul 15.30 WIB)

– 1D vs 3B/E/F (Si Jalak Harupat/Pukul 15.30 WIB)

Rabu, 22 November:

– 1C vs 3A/B/F (JIS/Pukul 15.30 WIB)

– 1E vs 2D (JIS/Pukul 19.00 WIB)

PEREMPAT FINAL

Jumat, 24 November:

– W38 vs W44 (JIS/Pukul 15.30 WIB)

– W37 vs W40 (JIS/Pukul 19.30 WIB)

Sabtu, 25 November:

– W39 vs W42 (Manahan/Pukul 15.30 WIB)

– W43 vs W41 (Manahan/Pukul 19.00 WIB)

SEMI FINAL

Selasa, 28 November:

– W46 vs W45 (Manahan/Pukul 15.30 WIB)

– W47 vs W48 (Manahan/Pukul 19.00 WIB)

PERINGKAT 3 & FINAL

Jumat, 1 Desember:

– Perebutan peringkat 3 (Manahan/Pukul 19.00 WIB)

Sabtu, 2 Desember:

– Final (Manahan/Pukul 19.00 WIB)

(*)

Tri Wuryono